Ногам необходим отдыхРазные виды артрита, артроз или нарушение кровообращения - все это может вызывать боль в пальцах ног.
Самостоятельное определение симптомов того или иного заболевания может привести к ошибочному диагнозу и нанесению вреда здоровью.

Поэтому для вынесения правильного и более точного диагноза следует обратиться к врачу.

Одной из самых распространенных причин боли в пальцах ног является артрит. Это заболевание характеризуется периодической болью. Важно отметить, что разновидности артрита определяются по признаку того, какой именно болит палец. Боль в большом пальце ноги свидетельствует о псориатическом или реактивном артрите. При болезненных ощущение в других пальцах ног можно говорить о ревматоидном артрите.

Боли в пальцах ног могут так же свидетельствовать о наличии такого заболевания, как артроз, который часто путают с подагрой. Однако в обоих случаях боль ощущается в большом пальце ноги. Подагра чаще встречается у мужчин, а женщины являются обладательницами артроза. Это происходит из-за того, что слабый пол часто носит обувь с узким носком, что и является причиной этого заболевания. В результате ношения узкой обуви палец деформируется: он становится кривым, плотно примыкая ко второму пальцу, внешняя косточка выпирает наружу и натирается тесной обувью.

Из-за этого деформируется полностью и весь сустав. Он становится малоподвижным и вызывает боль в пальцах ног. Если это вовремя не остановить, то восстановить начальную форму пальцев и суставов уже не удастся. Этот процесс называется бурситом. При этом палец может не только покраснеть, но и искривиться. Важно также отметить, что деформация большого пальца ноги может привести к деформации всех пальцев стопы - а это приведет к изменению самой стопы.

Подошвенный фасцит, или неврома Мортона - это тоже одна из причин, когда появляются боли в пальцах ног. При этом болят не сами пальцы, а их основания. Передавленный нерв на пальце - вот главная причина возникновения такого заболевания. Женщины из-за своей любви к модной обуви, которая не отличается высоким комфортом, страдают этой болезнью намного чаще мужчины. Развивается неврома Мортона в результате регулярных травм и ущемлениям нерва.

Боль в основаниях пальцев является главным симптомом данного заболевания. Она особенно усиливается, если человек много ходит или постоянно поднимает тяжести. Кроме того, болезненные ощущения со временем могут появиться и в соседних пальцах и даже в икроножных мышцах.

Боли в пальцах ног и потеря чувствительности при ходьбе могут свидетельствовать о последствиях сахарного диабета. При таком заболевании палец не просто болит: чувствуется жжение в ступнях, особенно в ночное время. Гиперактивность нервных окончаний и нарушение кровообращения является причинами этой болезни.

Если боли возникают на большом пальце ноги при ходьбе или переохлаждении, то в этом случае нужно проверить на наличие заболеваний артерий нижних конечностей. Такое заболевание особенно опасно для мужчин, которые много курят или злоупотребляют алкоголем, а также для больных сахарным диабетом. Заболевание артерий можно разделить на несколько видов. Это облитерирующий эндартериит и атеросклероз артерий ноги. Во время этих заболеваний происходит нарушение нормального кровообращения, в результате чего ткани ощущают недостаток в поступлении кислорода. В результате этого и появляются боли в пальцах, стопе, могут выпадать волосы на ногах.