Негативные эмоции издавна были объектом пристального внимания психологов, но за изучение ощущения благополучия и счастья они взялись относительно недавно. Впрочем, ученые уже могут дать ценные рекомендации.

Ощущением счастья можно управлятьДлительное время психологи и психиатры во всем мире уделяли основное внимание изучению негативных эмоций - страхов, тревожных состояний и тому подобное. Но с недавних пор они заинтересовались и позитивными ощущениями. Это вполне понятно: ведь счастливые люди болеют реже, живут дольше и успеха в жизни добиваются чаще. Правда, здесь трудно однозначно сказать, что первично, а что вторично: возможно, здоровье и успех - не следствие счастья, а его причина? Впрочем, как бы там ни было, ученые все чаще обращаются к этой теме.

300 добровольцев отчитываются в своем настроении

В частности, психологи Свободного университета в Берлине, провели на трех сотнях добровольцев такое исследование: ученые регулярно звонили испытуемым на мобильный телефон и детально расспрашивали об их самочувствии и эмоциях. "Звонки делались по 7-8 раз ежедневно в течение двух недель. Так можно не только определить среднестатистическое самочувствие, свойственное конкретному индивидууму, но и отследить колебание его настроения".

Кроме того, с помощью определенных математических методов можно проанализировать как внешние ситуативные факторы, влияющие на эмоциональное состояние, так и внутреннюю управляемость этим состоянием. То есть обнаружить индивидуумов, способных долго поддерживать в себе позитивные эмоции и быстро преодолевать негативные.

Ученых интересовало, какие факторы оказывают позитивное, а какие - негативное влияние на субъективное самочувствие человека. Ведь насколько человек чувствует себя счастливым, в значительной степени определяется наследственностью.

Люди чувствуют благополучие по-разному

До сих пор психологи исходили из того, что каждому индивидууму присуще определённое, свойственное ему от природы настроение, к которому он всегда возвращается после не слишком долгих отклонений в ту или другую сторону. Однако результаты новых исследований поставили под сомнение эту концепцию. Оказалось, что ощущение счастья и благополучия, вызванное какими-то особенно радостными событиями, в действительности достаточно быстро сменяется обычным для этого человека настроением, за исключением событий, которые надолго снижают качество жизни индивидуума.

Например, если кто-то становится инвалидом, то первая, непосредственная реакция на это событие, естественно, негативная, и настроение резко ухудшается. Правда, через несколько лет настроение постепенно меняется к лучшему. И это - невзирая на то, что объективно у этих людей, которые стали инвалидами, дела обычно обстоят все-таки хуже, чем у людей, которые не имеют инвалидности, и хуже, чем у них самих же до того, как они стали инвалидами.

Каждая следующая неприятность хуже предыдущей

Это обстоятельство и побудила ученых заняться исследованием того, как человек справляется с повторяемыми неприятностями. Привыкает к ним, если ситуация опять налаживается? Нет, как оказалось, все наоборот. Особенно наглядно это проявилось в ситуации многократно повторяемой потери работы, если в промежутках ненадолго удавалось найти временную работу.

"Это означает, что после первого увольнения ощущение благополучия резко снижается; если человек находит работу, это ощущение возвращается, но не достигает бывшего уровня, то есть здесь имеет место долгосрочное ухудшение настроения. Если в дальнейшем человек опять теряет работу, его самоощущение вновь ухудшается, причем заметнее, чем в первый раз, а если он потом опять находит себе рабочее место, настроение вновь поднимается, но не достигает предыдущего уровня.

То есть ощущение благополучия перманентно ослабевает: с каждым разом, теряя работу, человек чувствует себя все более несчастным.

Культивировать в себе чувство благодарности

Поскольку подъем настроения, вызванный позитивными переживаниями, в принципе менее продолжителен, чем спад настроения из-за негативных переживаний, человеку, чтобы сохранить эмоциональное равновесие, необходимо чувствовать больше позитивных импульсов. Возможно, поэтому люди, часто неосознанно, улучшают свое настроение за счет обмена позитивными эмоциями в пределах социальных контактов. Примером может служить чувство благодарности.

Оказалось, что культивировать чувство благодарности - это чрезвычайно эффективная стратегия, которая позволяет не только долгосрочно поддерживать чувство внутреннего удовольствия, но и делать ощущение благополучия интенсивнее".

Эмоциональное удовольствие имеет очень большое значение. Недаром в США политики и психологи совершенно серьезно дискутируют о том, не наступило ли время в традиционные отчеты о ситуации с нацией ввести новые индикаторы, которые отображают степень общей удовлетворенности населения жизнью. Возможно, этот показатель окажется важнее, чем статистика изменения валового внутреннего продукта.