Считалось, что сифилис уже отошел в прошлое. Но данные Института Роберта Коха свидетельствуют о новом всплеске заболевания.

Медицинская иллюстрация - больной сифилисомТакие известные личности, как Фредерик Шопен, Генрих Гейне, Шарль Бодлер, Фридрих Ницше, болели сифилисом - заболеванием со многими лицами и многими именами. Его называли французской болезнью, люэсом и медицинским хамелеоном.

Сифилис - это опасное инфекционное заболевание. В течение длительного времени врачи были убеждены, что оно уже в прошлом и не проявится в ХХІ веке. Однако в последнее время фиксируется рост случаев этого венерического заболевания.

Источник инфекции - бактерии

Инфекционная болезнь, возбудителем которой является бактерия бледная трепонема (Treponema Pallidum), передается в большинстве случаев во время полового контакта. К первым признакам заражения относят увеличение лимфатических узлов в паховой зоне и появление язв на половых органах. Однако больные преимущественно не имеют болезненных ощущений и часто не принимают всерьез то, что происходит с их организмом.

Через одну или две недели симптомы исчезают сами, даже без лечения. Из-за этого многие больные думают, что проблемы нет.

Однако точкой входа инфекции в организм могут быть не только половые органы. "Это касается и орального секса. В таком случае небольшие язвы возникают в ротовой полости, в горле или на языке в том месте, где состоялся контакт с возбудителем инфекции".

Стадии заболевания

Чаще всего для лечения сифилиса избирают пенициллин. Когда болезнь выявили на ранней стадии, врач один раз вводит антибиотики внутримышечно. Если же болезнь сразу не лечить, она развивается дальше и проходит несколько стадий. Иногда может возникать кожное высыпание по всему телу, на подошвах или ладонях.

Запущенный сифилис через несколько десятилетий после заражения может перейти в так называемую третичную стадию. Пораженные сосуды, язвы, воспаления зрительного нерва, опасные для жизни внутренние кровотечения - это еще не полный список симптомов. Дальнейшее развитие приводит к четвертичной стадии: навязчивые идеи и галлюцинации, безумие, паралич - все это может привести даже к смерти.

Сифилис и ВИЧ

Сейчас сифилис успешно лечат, даже на поздней стадии. Раньше это было невозможным. "Это значит, что человек носил вирус в себе в течение всей жизни (как сегодня ВИЧ)". Но между этими заболеваниями есть одно принципиальное отличие: презерватив может защитить от ВИЧ, но не от сифилиса, поскольку бактерия трепонема может проникать в организм через неповрежденную слизистую оболочку или через маленькие трещинки в коже и разноситься затем по всему телу.

Поэтому вовсе не следует удивляться, что при снижении количества заражений Вич-инфекцией мы наблюдали увеличение количества случаев заражения сифилисом и другими заболеваниями, которые передаются половым путем.

В целом сфера сексуального здоровья должна быть объектом пристального внимания, ведь разъяснение - наилучший способ профилактики.