Здоровые зубы -  красивая улыбкаДля чего люди чистят зубы? Лишь потому, что это им нравится? Может потому, что они привыкли к этому? Ответ достаточно простой. Дело в том, что главная потребность в таком ежедневном ритуале связана с обеспечением гигиены полости рта. Ведь зубы нужно постоянно чистить от остатков еды, налета, слизи и тому подобное. В конечном итоге, соблюдение определённых правил такой гигиены - залог того, что у вас всегда будет улыбка, как говорят, на все 32 зуба. За время своего существования человечество разработало разные способы ухода за зубами.

Этим вопросом проникались еще в древние времена в Египте, Индии, Китае. А если говорить о зубной пасте, то идея ее создания принадлежит древним грекам и римлянам. Первые рецепты были разработаны примерно за полтора тысячелетия до нашей эры. Известный древний врач Гиппократ сделал первое описание болезней зубов и методов их лечения. Именно он советовал использовать в таких целях зубную пасту. А вот представители арабской медицины в VIII -ХІІ ст. советовали чистить зубы несколько раз в день с помощью палочки из ароматного дерева, которая напоминала сегодняшнюю зубочистку.

А относительно зубного порошка и пасты, то они впервые появились в том виде, который больше всего приближен к сегодняшним средствам ухода за зубами, в Великой Британии в ХVІІІ ст. В частности, история сохранила фамилию мистера Колгейта, который в 1896 году начал производство пасты в тюбиках. С развитием технологий при изготовлении пасты начали добавлять в ее состав специальные добавки (экстракты растительного происхождения, ферменты, соединения фтора, антибактериальные компоненты и тому подобное). Интересно, что впервые советская паста в тюбиках была выпущена лишь в 1950 году.

В настоящее время существует много паст, которые имеют разные формы действия и применения. Какую из них выбрать для достижения максимального эффекта? За советом лучше всего обратиться к врачу-стоматологу. Он с учетом индивидуальных особенностей состояния зубов подберет соответствующую пасту.

Стоит знать, что все пасты условно можно разделить на гигиенические и лечебно-профилактические. Первые производят очистительный и освежительный эффект и не содержат в своем составе лечебных добавок. Их, кстати, не много на рынке. Большинство паст имеют лечебно-профилактический эффект. По назначению их можно разделить на группы. Прежде всего, это противокариесные, они содержат кальций, фосфор, фтор.

Отметим, что наибольший противокариесный эффект имеют пасты, которые содержат фтор. Но концентрация его в пастах разная. Наиболее эффективные те, которые содержат аминофторид. Он создает для эмали зуба стабильный защитный эффект. Люди, которые проживают в некоторых климато-географических регионах, получают достаточное количество фтора и даже больше от потребности. Поэтому для них пасты с фтором не только нецелесообразные, но и даже могут нанести вред здоровью. Например, привести к появлению рыжих пятен на зубах.

Если конкретно говорить о названиях противокариозных паст, то это: Lakalut fluor, Colqate. Они предназначены для защиты зубов от кариеса. К ним принадлежат также Blend-a-med pro-mineral, ROCS, Lacalut alpin, Elmex, Aquafresh classic, Splat, Новый жемчуг и другие.

Противовоспалительные и соляные пасты содержат разные минеральные соли, витамины, ферменты, экстракты лекарственных растений (шалфей, мята, зеленый чай, прополис, календула и т.д.). Эти пасты улучшают обменные процессы, стимулируют восстановление тканей, уменьшают кровоточивость десен и тому подобное. К этой группе паст принадлежат Lacalut active, Blend-a-med herbal, Paradontax, Splat, Лечебные травы, ROCS bionica, Пародонтол, Лесной бальзам и другие.

Существуют отбеливающие пасты (с отметкой White). Они предназначены для удаления поверхностных красителей и имеют полировочный эффект. Пользоваться такими пастами постоянно не желательно.

Пасты для чувствительных зубов (Sensitive) должны в своем составе десенсетайзери, которые образуют на поверхности зубов тонкую пленку, которая способствует снижению чувствительности зубов.

Длительное и постоянное пользование пастами, которые содержат антибактериальные компоненты, такие как хлоргексидин, триклозин, может нарушить нормальный баланс микрофлоры полости рта. Поэтому применять такие пасты лучше всего в периоды обострения воспалительных процессов.

Выбирая пасту, надо учитывать еще и возрастные особенности людей. Поэтому пасты распределяют на детские, для подростков и взрослых. Детские содержат минимальное количество фтора и характеризуются низким уровнем абразивности.

Прежде чем выбрать для себя зубную пасту, не забудьте обратиться к врачу-стоматологу.