У людей, больных астмой, наблюдается существенное снижение уровня витамина Д.

Одним из защитных факторов против развития детской астмы является витамин Д, который синтезируется и усваивается организмом в основном благодаря солнечным лучам.

Солнце защищает от астмы

Наибольший риск возникновения этого тяжелого респираторного заболевания наблюдается у детей, которые живут в холодных и влажных местностях, где им не хватает солнца, обнаружили испанские исследователи.

Например жители англосаксонских стран в среднем могут быть на солнце только по 20-30 минут ежедневно, если избегать опасных часов, 

"Длительное пребывание на солнце способно вызвать рак, однако избегать его лучей - также опасно. Должна быть равновесие между "за" и "против", - объясняет представитель Центра общественного здоровья в Кастеллон, эпидемиолог Альберто Арнедо-Пена.

90% витамина Д синтезируется в организме благодаря пребыванию человека на солнце. У людей, страдающих астмой, наблюдается существенное снижение его уровня.

В исследовании приняли участие 45000 детей и подростков из 9 городов Испании. Его результаты опубликовал журнал International Journal of Biometeorology.

"Несмотря на то, что необходимо больше исследований по этой теме - гипотезе всего пять лет, - понятно, что умеренное пребывание на солнце является важным для усвоения витамина Д, который с каждым днем приобретает все большее значение в предотвращении таких заболеваний, как астма, а также туберкулеза и других инфекционных болезней", - добавил ученый.