Немецкие ученые считают, что впервые изобрели метод анализа, который в состоянии установить использование генетического допинга спортсменами. Новый тест пока что успешно проводился лишь на животных.

Генетический допингИх мышцы не знают ограничений. У животных одной из бельгийских пород крупного рогатого скота через генетические изменения не образуется определенный гормон. Следствие - неограниченный рост мышечной ткани. Манипуляции с генетическим материалом предлагают широкое поле возможностей. А если допустить, что такие технологии уже доступны для атлетов?

Опасения относительно использования генетического допинга в большом спорте существуют давно. Возможности современной науки огромны, желание профессионального спорта применять ее достижения - тоже. Но до сих пор не было эффективных методов, которые бы могли обнаружить такие новейшие манипуляции, которые способны увеличивать силу и выносливость спортсменов. Немецкие ученые верят, что им впервые удалось изобрести этот анализ.
"Мы можем после того, как на мышцы подействовали определенными субстанциями, найти этот генетический материал в крови через несколько недель, даже через несколько месяцев", - рассказывает ученый из университета в Майнці, профессор Периклес Симон.

Прорыва пока нет

Способ проверки кажется очень надежным. Однако он определяет лишь одиночные случаи из нескольких сотен вариантов генетического допинга. То есть, говорить о революционном прорыве в этой области пока что как минимум рановато. Как отмечает профессор Патрик Диль, биохимик из спортивной школы в Кельне: "К решению проблемы еще не приблизились ни на шаг. Поскольку это лишь определенная форма генного допинга, относительно которой у нас нет никаких доказательств, что она вообще применяется".

Новый метод уже прошел успешные испытания на животных. Пока международное антидопинговое агентство даст добро на проведение таким способом регулярного контроля спортсменов, его эффективность и надежность еще должны подтвердить основательные научные исследования, кроме того, нужна юридическая база. Весь этот процесс может тянуться еще очень долго, например, тестам на определение гормонов роста понадобилось восемь лет от момента, когда их изобрели, к первому применению на людях.

Следовательно, в ближайшей перспективе поймать, кого-то из спортсменов на применении генного допинга, все равно будет невозможно.