Ученые в Британии установили, что ожирение является одной из главных причин рака молочной железы у женщин старшего возраста.

Диагностика рака грудиСреди других катализаторов рака - алкоголь и курение, утверждает неправительственная организация Cancer Research UK.

Согласно статистике, у одной из восьми женщин на протяжении жизни развивается рак молочной железы.
Большинство из этих опухолей, говорят исследователи, чувствительны к повышению в организме уровня гормонов.
"У женщин в постменопаузном периоде, у которых уровень эстрогена и тестостерона более высокий, риск заболеть на рак в два-три раза выше, чем у женщин с низшим показателем", - доводит исследование.
Ученые исследовали истории болезни почти 6300 женщин в постменопаузном периоде.

Меньше алкоголя и сигарет

Женщины с лишним весом или ожирением имели более высокий уровень эстрогена и прогестерона.
Похожий уровень гормонов имели женщины, которые выпивали больше, чем эквивалент 20г чистого алкоголя в день и выкуривали свыше пятнадцати сигарет в день.

Эксперты отмечают, что необходимо женщинам больше рассказывать об этих факторах риска.
"Это - важное исследование, ведь оно доводит, как алкоголь и вес тела могут влиять на гормональные уровни. Понимание их роли в развитии рака молочной железы имеет жизненно важное значение", - говорит доктор Джули Шарп из Cancer Research UK

"Мы знаем, что риск заболевания на рак может зависеть от генетической предрасположенности и многих других факторов, но кое-что женщины могут делать собственноручно ради уменьшения риска заболевания. Поддержание здорового веса тела и уменьшения потребления алкоголя - это ключ к снижению риска заболевания на рак молочной железы", -утверждают британские ученые.