Прежде чем заняться выведением бородавок обратите внимание на тот факт, что не все новообразования кожи безвредны. Обычная бородавка это преимущественно доброкачественное новообразование кожи.

Формируется бородавка как ороговевшее органическое возвышение, размером от бисера до горошины.

Наиболее частое место появления: руки. Жить на коже бородавки могут от недели до несколько лет, не нанося вам физического дискомфорта (за исключением появления их на стопах). Бородавки заразны - но обычно вы не узнаете о моменте заражения, так как период инкубации может протекать до 8 месяцев.

Виды бородавок

Подошвенные бородавки - появляются на стопах ног, их появление спровоцировано ношением тесной обуви и усиленным потением стоп. Такие бородавки часто в народе называют шипицы. Этот вид очень болезнен и требует быстрого выведения. Заражение, обычно, происходит в общественных местах (баня, бассейн, пляж).

Юношеские (плоские) бородавки - еще одна разновидность бородавок - появляются у детей и подростков. В отличие от обычных, имеют более плоский вид и часто появляются на лице. Появлению таких плоских бородавок способствуют механические повреждения кожи, например царапины.

Остроконечные бородавки - это бородавки, которые образовались из мелких узелков, которые имеют ножку, внешне такие бородавки напоминают сосок. Обычное место появления этого вида - половые органы, складки ягодиц и паха. Вызваны появлением острых кондилом, не соблюдением норм интимной гигиены.

Старческие бородавки - развиваются у пожилых людей, обычно серого или черного цвета, покрыты сальными выделениями. Места распространения старческих бородавок - лицо, шея.

Выведение бородавок

Перед выведением бородавки в домашних условиях необходимо провести консультацию у врача дерматолога. Помните о том, что бородавки заразны. Не трогайте их, если у вас на руках есть раны или порезы, в этом случае большая вероятность увеличить количество бородавок.

Если бородавка вам не мешает, не вызывает чувства дискомфорта - не трогайте ее и забудьте о ее существовании. Практически установлено, что около 50 процентов бородавок проходят сами по себе.

  1. Выведение бородавок с помощью витамина А (ретинол). Втирайте витамин А в бородавку один раз в день. Повторять процедуру придется в течение нескольких месяцев. Юношеские бородавки могут отпасть и через пару месяцев, на подошвенные надо будет потратить до 5 месяцев.
  2. Можно призвать на помощь и витамин С - его высокая кислотность может убить вирус, который вызывал бородавку. Сделайте пасту витамина С, для этого разотрите таблетку витамина С с водой. Нанесите полученную пасту на бородавку и замотайте бинтом. Обратите внимание, что такая паста может вызывать зуд на здоровой коже, потому пытайтесь накладывать ее только на бородавку.
    Постарайтесь перебинтовывать повязку в течение месяца, ежедневно меняя повязку. Чтобы разнообразить этот процесс, капайте касторовое масло на бородавку дважды в день. Касторовое масло можно смешать с содой и накладывать такую пасту так же 2 раза в день.
  3. Если у вас подошвенные бородавки, при выведении очень важно держать ноги сухими. При необходимости меняйте носки несколько раз в день и пользуйтесь присыпкой.
  4. Популярными средствами для выведения бородавок в домашних условиях считаются средства, которые содержат салициловую кислоту. Салициловая кислота размягчает бородавку и способствует дальнейшему ее растворению. Но если у вас диабет, вам стоит отказаться от этого средства. При использовании любой кислоты для выведения бородавок вы должны быть уверены, что выводите именно бородавки, если лечение кислотой не помогло в течение двух недель, стоит обратиться к врачу.
  5. Параллельно с вышеописанными мероприятиями, употребляйте чеснок или чесночные капсулы.
  6. Достаточно распространен также метод натирания бородавок мелом или сырым картофелем.

Чистотел от бородавок

  • Свежим соком чистотела выводят бородавки, смазывая их 1-2 раза в день, смочив предварительно водой и слегка соскрябав стерильным инструментом. Бородавки могут исчезать даже вследствие употребления сока чистотела внутрь (10-20 капель 3 раза в день).
  • Для лечения бородавок также применяют сок чистотела с 10% настойкой прополиса. Берут сок чистотела и настойку прополиса в соотношении 1:5. Бинт или марлю, сложенную в 4 слоя, смачивают в жидкости и прикладывают к бородавкам 2 раза в сутки.

Несколько правил, как избежать бородавок

Бородавками можно заразиться как любой другой вирусной инфекцией. Достаточно иметь порез или царапину и быть чувствительным к вирусу. Рай для бородавок - влажная среда.

  • Никогда не ходите босиком в бассейнах, банях, душевых и раздевалках.
  • Чаще меняйте свою обувь, хорошо ее просушивайте и проводите дезинфекцию.
  • Полы обрабатывайте средствами, которые содержат хлорную известь, - она отлично убивает разнообразные вирусы.
  • Будьте осторожные при порезе кутикулы, околоногтевые бородавки очень неприятные и болезненные. Такой порез лучше обработать мазью с антибиотиком.