Уход за ногамиКожа ног шелушится и краснеет? Ногти темнеют и ломаются? Возможно, это признаки грибковой инфекции!

Нынешний ритм жизни таков, что нам иногда бывает некогда прислушиваться к себе и заметить тревожные сигналы организма. И даже когда подозрительные симптомы становятся очевидными, мы отмахивается от них: "Ногти тускнеют и слоятся? А ... выпью витамины - и пройдет", "Стопа чешется и шелушится? Почешется и пройдет".

А, между прочим, зуд между пальцами ног и тусклые ногти могут быть первыми признаками грибковой инфекции - очень неприятной болезни, которая требует внимательного, аккуратного и длительного лечения.

Собственно, грибок - разговорное название целого ряда инфекционных заболеваний кожи (микозов) и ногтей (онихомикозом), которые вызываются болезнетворными грибками и передаются от человека к человеку. По данным ВОЗ, каждый пятый житель планеты, поражен грибковой инфекцией.

И в последние годы эксперты отмечают увеличение заболеваемости микозами не только у взрослых, но и у детей. А первое место среди всех микозов занимают эпидермофития и онихомикоз.

Эпидермофития - грибковое заболевание кожи. Клинические признаки этой инфекции: сухость кожи, шелушение, воспаление, появление пузырей или трещин, зуд и даже болевые ощущения.

Многие пациенты списывают эти симптомы на обычную сухость кожи, но в действительности это может быть болезнью, которая со временем захватывает не только большую площадь кожи, но - при поражении стоп в 40-50% случаев - и ногти.

Оникомихоз - грибковое заболевание ногтей - может быть следствием грибковой инфекции кожи стоп или появиться в результате обычной травмы ногтя.

При этой инфекции ногтевые пластины начинают меняться, исчезает здоровый цвет, а вместо него появляется белесый, желтоватый, сероватый или даже черный. Пластины утолщаются или, наоборот, истончаются, а под ногтями появляются рыхлые массы.

Заразиться грибковой инфекцией можно где угодно: и дома, и в местах общего пользования. Иногда достаточно пройтись босиком в душевой спортзала или бассейна, примерить в магазине ботинки, постоять без тапочек в солярии или просто надеть тапочки в гостях, чтобы через какое-то время заметить симптомы неприятной болезни.

Исследования установили, что 28% больных микозами стоп заразились в общественных местах. И около трети обследованных отметили в своем окружении больных микозами стоп, как правило, среди старших членов семьи.

По статистике, именно лица старшего возраста наиболее часто болеют грибком. Так, распространенность онихомикоза в возрастной группе старше 70 лет составляет около 50% и увеличивается с возрастом. Также исследования показывают, что мужчины болеют онихомикозом в 1,5-3 раза чаще, чем женщины, однако женщины чаще обращаются к врачу.

Спровоцировать развитие грибковой инфекции могут даже носки из синтетики или закрытая обувь, которое «не дышит». У жителей Индии, например, грибковые заболевания стоп и ногтей встречаются крайне редко, несмотря на низкий уровень гигиены среди населения и повсеместное хождение босиком, а все потому, что кожа ног свободно дышит.

Если у вас диагностирована грибковая инфекция, не игнорируйте ее симптомы. Грибковая инфекция не проходит сама по себе. Да и средства народной медицины здесь не помогут - это только потеря времени.

И пока вы оттягиваете лечение, болезнь прогрессирует: запах ног может стать крайне неприятным и резким, а ногти со временем темнеют, могут утолщаться или, наоборот, становиться более ломкими. Поэтому начинайте действовать при первых же признаках грибка.

Грибок необходимо лечить! Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!