Медицинский препарат для лечения СПИДа - Truvada уже более десяти лет на рынке. Но в ближайшее время в США его могут начать использовать и как профилактическое средство.

На сегодня для лечения ВИЧ-инфекции существует около двух десятков различных медикаментов. Но для остановки размножения вируса иммунодефицита нужно объединить как минимум три действующих вещества. Truvada - это неотъемлемая составная часть комбинированного лечения. Значительным преимуществом этого медикамента является то, что в состав одной таблетки уже входят все необходимые компоненты, чтобы сделать лечение эффективным. Поэтому нужно принимать только одну таблетку в день. При этом решающим является не только тот факт, что препарат легче принимать, но и то, что его, по сравнению с другими методами лечения, организму будет легче переносить.

Таблетки для профилактики ВИЧ

В последние годы исследователи проводили тестирование медикаментов для лечения СПИДа. Прежде всего их интересовало, могут ли эти препараты предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией здоровых людей. Для своих тестов ученые выбрали медицинский препарат Truvada. Спорные результаты исследований вызвали волну дискуссий среди специалистов, которые не могли определиться, как и когда нужно принимать препарат.

Защита с побочными эффектами

Исследования показали, что для неинфицированных людей Truvada будет действенным профилактическим средством только в том случае, если принимать ежедневно, т.е. так же, как при лечении ВИЧ-инфицированных лиц. Вместе с тем исследователи говорят, что этот медикамент имеет и побочные эффекты.

Так, например, он может привести к снижению плотности костной ткани или ухудшить показатели функции почек. То, что здоровые люди могут страдать от побочных эффектов медикамента, который они употребляют с профилактическими целями, стало весомым аргументом, чтобы не разрешать использование таблеток Truvada для профилактики ВИЧ.

Сомнительные результаты

Исследования показали и другие слабые стороны препарата Truvada. Инфекционист Юрген Рокштро в интервью DW говорит, что эти лекарства лучше защищают от заражения ВИЧ-инфекцией мужчин, чем женщин. К тому же, во время тестирования в Африке часто не соблюдали инструкций применения препарата, что является важнейшей предпосылкой для действия медикамента.

Кроме того, таблетки не гарантируют достаточной защиты для мужчин, которые часто меняют партнеров. А еще существует риск заражения другими венерическими заболеваниями, например, сифилисом или гонореей

Таблетки для мужчин в стабильных отношениях

Truvada - это оптимальный профилактический препарат для мужчин, имеющих постоянного ВИЧ-положительного партнера. В идеале, защитный эффект составит примерно 70%. Для этих мужчин Truvada могла бы стать приемлемым вариантом, но не единственным. Презервативы, как и раньше, остаются надежной защитой.

Исследования показали, что наиболее эффективным мерой является прохождение ВИЧ-положительным партнером специальных процедур. Комбинированная терапия существенно снижает количество вирусных клеток в организме, снижая, таким образом, риск заражения для здорового партнера на 96%.

Презервативы вне конкуренции

В Америке Truvada используется для лечения ВИЧ-положительных с 2000 года, а в Европе с 2002. В ближайшем будущем этот медикамент могут начать использовать также как профилактическое средство. Но вероятность, что в Европе также прибегнут к этому, является низкой. Поскольку по популярности Truvada в качестве профилактического препарата европейские врачи относятся скептически, чем их коллеги в Штатах. Они уверены, что существуют лучшие способы защититься от заражения ВИЧ. Одним из них, как и раньше, остается использование презервативов.