Выпадение волос у детей встречается не так уже редко, как это кажется на первый взгляд. Причины такого отклонения могут быть разные, а серьезность возможных последствий определяется именно причиной.

Детское облысение явление частоеВ детском возрасте облысение у детей встречается достаточно часто, и это абсолютно естественный процесс, который не несет в себе никакой опасности. После того, как мягкие не густые волосы выпадут, у ребенка начинают расти более жесткие и густые волосы. В некоторых случаях выпадения волос у детей наблюдается не по всей поверхности головы, а только на отдельных участках (чаще всего, чело и затылок).

Иногда в результате гормональных изменений, которые происходят в организме малыша, рост волос полностью прекращается. Это тоже не являет собой проблемы и, как правило, до года рост волос возобновляется, так как волосяные луковицы остаются полностью здоровыми. Иногда ребенок рождается полностью лысеньким, и роста волос после рождения не происходит. Такие случаи довольно редки и, как правило, связаны с другими врожденными заболеваниями.

Если говорить о причинах выпадения волос у детей более старшего возраста, то наиболее распространенной среди них следует отметить стригущий лишай. Это заболевание представляет собой одну из разновидностей грибковых заболеваний, и характеризуется поражением волосяной части головы, ресниц и бровей. Причиной возникновения является грибковая инфекция. Внешне стригущий лишай проявляется в виде залысин которые появляются на голове ребенка.

Диагностика этого заболевания осуществляется врачом, который также назначит и наиболее эффективное лечение, которое обычно выражается в использовании разных противогрибковых препаратов.

Выпадению волос у детей может способствовать и вроде бы такая простая, на первый взгляд, привычка накручивать волосы на палец. Обычно такое желание появляется в стрессовых ситуациях или при волнении. Причем на сегодняшний день это признано заболеванием, которое называется трихотипломания, и характеризуется безудержным желанием в определенных ситуациях дергать себя за волосы. Все это приводит к травме волосяного стержня и, как правило, к выпадению волос.

Травму волосяного стержня может также вызывать частое плетение тугих кос, сбор волос в хвост. Лечение этого заболевания обычно осуществляется с помощью разных релаксационных процедур и поведенческой терапии.

Причиной выпадения волос у детей может быть и такое заболевание как гнездовая аллопеция. Оно характеризуется появлением на волосяной части головы абсолютно гладких залысин без любых кожных поражений (лущения, покраснения). Такое облысение может развиться в течение нескольких дней. В этом случае необходимо в максимально короткие сроки обратиться к дерматологу, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания.

В целом же на рост волос большое значение оказывает питание ребенка, так как их выпадение может быть вызвано нехваткой определенных микроэлементов и витаминов в организме малыша.