Кофе способствует похудению.Почему употребление кофе способствует похудению? Это связано с тем, что кофеин активизирует потребление кислорода тканями организма, улучшает и ускоряет процесс расщепления жиров. Кроме того, кофеин снижает аппетит и предотвращает переедание. Именно благодаря этому свойству кофеин стали добавлять практически во все БАДы для снижения массы тела.

Совет. Если вы пьёте растворимый кофе - попробуйте перейти на натуральный. Растворимый кофе вызывает задержку жидкости в организме. Действует раздражающе на ткани кишечника и кроме того способствует развитию целлюлита. Лучше покупать кофе в зернах, и перемалывать их непосредственно перед приготовлением. Для уменьшения массы тела следует научиться правильно пить ароматный напиток.

Правила употребления кофе

  1. Кофе в любом случае нельзя пить натощак. Выпить напиток можно лишь после легкого завтрака (йогурт, сырок, сэндвич с сыром, фруктовый салат).
  2. На протяжении дня можно пить кофе между принятием пищи, и это будет снижать аппетит и убережет вас от калорийных перекусываний. Однако на протяжении дня нежелательно выпивать более чем 1-2 чашек напитка. Почему так мало? Дело в том, что результаты исследований подтверждают, что лишь упомянутое количество напитка в день может бодрить.
  3. Употребление большего количества напитка предопределяет привыкание и значительно увеличивает нагрузку на сердечнососудистую систему.
  4. Пытайтесь не пить кофе в кафе, поскольку за счет содержимого сливок, сахара, мороженого и сладких сиропов одна порция может содержать до 350 ккал. Если вы употребляете кофе со сливками, то лучше перейдите на нежирное молоко. Это хотя и не так вкусно, но помогает сбросить массу тела.
  5. Вечером все-таки от кофе лучше отказаться, даже если он не отгоняет сон. Дело в том, что кофеин стимулирует деятельность нервной системы, которая мешает головному мозгу полноценно отдохнуть ночью.